Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Митинг на Арбате: защитим политзаключенных, журналистов и наблюдателей

, 14:45

Митинг оппозиции на Новом Арбате открылся выступлениями, посвященными судебному произволу против  политзаключенных в России, в частности предпринимателя Алексея Козлова. Организаторы призвали собрать подписи в их защиту. (См. наш фоторепортаж с митинга)

Алексей Козлов, муж журналистки Ольги Романовой, в 2009 году был приговорен к восьми годам тюрьмы за хищение акций у бывшего делового партнера Владимира Слуцкера, однако защитники уверены, что дело сфальсифицировано. Ведущий митинга Владимир Рыжков потребовал прекратить преследование бизнесмена, журналистка Зоя Светова, в свою очередь, призвала митингующих прийти 11 марта к Пресненскому суду, где будет выноситься решение по делу предпринимателя.

Выступавшие журналисты призвали вступиться  за их коллег и рассказали, каким преследованиям подвергались журналисты за правдивые рассказы о фальсификациях на выборах, как закрываются острые программы политической направленности, как угрожают «НТВешникам».

Активисты проектов «Росвыборы» и «Голос» поведали собравшимся, каким угрозам подвергались наблюдатели, как их били, подожгли квартиру одного из наблюдателей в Тушино, привели цифры голосования по Москве и Санкт-Петербургу – в столицах главный кандидат набрал не больше 45% голосов, по данным ассоциаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram