Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент России освободил от должности посла РФ в Катаре

, 10:03

Указом президента России Дмитрия Медведева Владимир Титоренко освобожден от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Катаре, объявила в пятницу пресс-служба Кремля.

Москва понизила уровень дипотношений с Катаром из-за инцидента с российским послом в конце ноября прошлого года.

Тогда Титоренко, прибывшего в столицу Катара из очередной командировки, избили сотрудники таможни. Служащие аэропорта Дохи попытались просветить дипломатическую почту через рентгеном, хотя у сотрудников российского загранучреждения было разрешение местного МИДа на провоз диппочты без просветки в соответствии с Венской конвенцией. Представители служб безопасности аэропорта, таможни и полиции настаивали на просвечивании, попытались отобрать почту, применяя при этом грубую физическую силу. Титоренко и два сопровождавшим его сотрудника посольства получили многочисленные травмы.

МИД РФ 30 ноября вызвал посла Катара и заявил ему решительный протест в связи с недопустимыми действиями в отношении посла Титоренко, вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права.

Дипломатические отношения между Катаром и СССР, правопреемницей которого является Россия, были установлены 2 августа 1988 года. Посольство СССР в Дохе открылось 12 ноября 1989 года, посольство Катара в Москве - 14 ноября 1989 года. Двадцать шестого декабря 1991 года Катар заявил о признании Российской Федерации.

Между Россией и Катаром поддерживается регулярный политический диалог по основным международным и региональным проблемам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram