Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Представитель омбудсмена: Полиция на Лубянке действовала без агрессии

, 14:01

Глава аналитического управления уполномоченного по правам человека в России Николай Васильев считает, что во время митинга 5 марта на Лубянской площади в Москве, где были избиты журналисты, полиция действовала адекватно и без агрессии.

Об этом указанно в отчете на официальном сайте омбудсмена. "Митингующие были рассредоточены среди журналистов, что осложняет оценку их численности. Митингующих и журналистов прижали к забору стройки и точечно выхватывали из толпы подозреваемых. В случае падения людей на асфальт, сотрудники поднимали их и несли на руках в полицейские автобусы. Сотрудники полиции - исполнители приказа о задержании действовали адекватно, без агрессии и необоснованной жестокости. Превышения силы или незаконного применения спецсредств не выявлено", – сказано в официальном отчете представителя Лукина.

Вот как описывает Васильев в своем отчете действия полиции: "Сотрудники ОМОН начали серию "выдавливаний" скопившихся граждан по направлению к метро".

Вместе с тем Васильев отметил, что сам приказ о необходимости задержания не отвечал требованиям законности, поскольку стихийно возникавшие несогласованные митинги носили ненасильственный характер, не сопровождались насилием, уничтожением имущества и тому подобным.

"Аргументы.ру" писали ранее, что главный редактор радиостанции "Коммерсантъ FM" Дмитрий Солопов в открытом письме попросил главу ГУ МВД по Москве Владимира Колокольцева объяснить факт избиения журналистки Ульяны Малашенко на Лубянской площади 5 марта.

Глава ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев намерен лично проверить информацию о том, что 5 марта во время проведения в Москве митинга оппозиции от рук полицейских пострадала журналистка радиостанции "Коммерсантъ ФМ".

Кроме того, вечером 5 марта на Пушкинской площади прошел оппозиционный митинг "За честные выборы". "Аргументы.ру" писали ранее, что пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков похвалил полицию за разгон митинга оппозиции на Пушкинской площади.

Стоит напомнить, что накануне более 250 человек, в том числе лидеры оппозиции Алексей Навальный и Сергей Удальцов были задержаны. ОМОН действовал жестко: задержанных тащили волоком по снегу, силой выгоняли работавших на площади журналистов, угрожая им "превентивными мерами", а соратнице депутата Госдумы Ильи Пономарева Алене Поповой стражи порядка сломали руку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram