Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Отток средств из ПИФов накануне выборов президента России побил все рекорды

, 12:20

Отток средств из российских ПИФов накануне выборов президента побил все рекорды. Февраль оказался самым провальным месяцем на рынке коллективных инвестиций за последние три года.

По оценке газеты "Коммерсант", основанной на данных InvestFunds, чистый отток средств из открытых паевых фондов превысил 2,1 млрд рублей, что почти вдвое больше потерь, понесенных фондами в предыдущем месяце (1,1 млрд рублей). Столь же сильно рынок коллективных инвестиций лихорадило лишь в январе 2009 года.

Прошедший месяц стал шестым подряд, когда фонды фиксируют чистый отток средств пайщиков. За этот период частные инвесторы вывели из фондов более 6,5 млрд рублей. Дольше клиенты выводили средства только в кризис 2008-2009 годов, когда за 17 месяцев ПИФы лишились почти 20 млрд рублей средств пайщиов.

Вывод средств затронул в первую очередь фонды, инвестирующие средства в акции (в том числе индексные фонды и фонды смешанных инвестиций). Их потери превысили 2 млрд рублей.

Участники рынка объясняют поведение пайщиков достижением российскими фондовыми индексами многомесячных максимумов. Так, в феврале индекс ММВБ вырос на 5,5%, достигнув отметки 1597,67 пункта, максимального значения с начала августа прошлого года. По словам директора департамента розничных услуг Deutsche UFG Capital Management Галины Романюк, основная часть инвесторов, выводивших средства из фонда,— это те из них, кто весь прошлый год ждал роста, но дождался его только в этом году. Кроме того, были и те, кто не хотел брать на себя риски этого года.

"Инвесторы не знают, как ситуация после (президентских) выборов скажется на динамике российского фондового рынка, и на всякий случай выводят средства", — отметил начальник управления маркетинга и продаж УК "Райффайзен Капитал" Константин Кирпичев. По его словам, в ближайший месяц ситуация на рынке коллективных инвестиций во многом будет определяться итогами выборов в России и их оценкой иностранными инвесторами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram