Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ЦИК вынесет первое предупреждение Зюганову и Жириновскому

, 17:29

Сегодня Центризбирком собирается вынести предупреждение Геннадию Зюганову и Владимиру Жириновскому за нарушение порядка проведения предвыборной агитации, при этом ЦИК не нашел нарушений в кампании Владимира Путина.

Поводом для этого стало участие в дебатах представителей кандидатов, которые не имели такого права по своему статусу. Вместе с тем ЦИК уже отклонил целый пакет жалоб оппозиции, в которых указывалось, что во время кампании право кандидатов на равный доступ к телеэфиру постоянно нарушалось в пользу Владимира Путина.

Вчера вечером Центризбирком официально ответил на ряд обращений, в которых ЦИКу на протяжении всей кампании указывали на нарушения равенства кандидатов в президенты на «Первом канале», «России 1», НТВ, ТВЦ и РЕН ТВ.

Заявления о неравенстве кандидатов совместно приняли также Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. В нем они упоминают и «документальные фильмы» о деятельности Владимира Путина, которые активно использовались во время кампании. Такой подход к освещению работы кандидатов, как указали оппоненты господина Путина, нарушает «принцип свободных выборов». Предупреждение направляла в ЦИК и «Лига избирателей». В нем было указано, что телеканалы «отрабатывают каждый шаг» Владимира Путина и «фактически работают телеотделами штаба одного-единственного кандидата».

Правда, в отличие оппозиции, которая под освещением деятельности Владимира Путина подразумевают любое упоминание - в статусе премьера, лидера «Народного фронта» или кандидата в президенты, на телеканалах четко разделяют разные его ипостаси. Так, в официальном ответе НТВ, направленном в ЦИК, сказано, что «значительная часть указанных в мониторинге программ и сюжетов, в которых содержится упоминание фамилии В. В. Путина, не связана с предвыборной тематикой и деятельностью кандидата, а содержит информацию о деятельности председателя правительства РФ». В письме с ТВЦ даже поясняют, что репортажи «о строительстве нового дома КВН» или поездках Владимира Путина посвящены работе премьер-министра, а не предвыборной кампании. «Не являются сообщениями о предвыборных мероприятиях В. В. Путина информационные материалы о статьях премьер-министра в ряде российских СМИ», — говорится в письме. С 4 по 24 февраля, по статистике ТВЦ, на канале вышло 12 сюжетов о предвыборных мероприятиях господина Путина — столько же, сколько у Геннадия Зюганова, и даже меньше, чем у Владимира Жириновского. Похожую картину демонстрируют и официальные данные ВГТРК. А «Первый канал» пояснил ЦИКу, что объем материалов о кандидатах «зависит от содержания и количества мероприятий».

В итоге ЦИК занял сторону телеканалов. Большинство сюжетов, на которые ссылаются заявители, «касались деятельности должностных лиц», следует из заключения ЦИКа.

И если никаких нарушений в пользу кандидата Владимира Путина ЦИК не зафиксировал, то сегодня на заседании могут быть зафиксированы нарушения со стороны его оппонентов Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. «Есть факты, что они направляли на дебаты лиц, которые не являются доверенными лицами или не могут ими быть по своему статусу, например, депутатов Госдумы», — пояснила «Коммерсанту» член ЦИКа Майя Гришина. В связи с этим господам Зюганову и Жириновскому могут быть вынесены «предупреждения». Правда, иных правовых последствий, «кроме констатации факта нарушения», не будет, заверила госпожа Гришина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram