> Президент Киргизии делает заявления в сторону России - Аргументы Недели

//Политика

Президент Киргизии делает заявления в сторону России

1 марта 2012, 17:06 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с realnews.az

Президент Киргизии Алмаз Атамбаев заявил, что во время выборов, проходивших в республике, там "активно работали российские и казахские спецслужбы". По словам Атамбаева, иностранные спецслужбы "вели свою игру, финансировали определенные силы".

Такое заявление, как передает "Росбалт", глава республики сделал в эфире киргизского ТВ.

"Если у них так много денег на эту деятельность - пусть дадут грант и поддержат нас", - добавил глава Киргизии, который в ходе недавнего визита в Москву утверждал, что выпрашивать у России деньги не собирается.

А еще он говорил: "Я люблю делать шаг за шагом, step by step, как говорится".

В ходе недавнего визита в Москву он выступил с претензиями по поводу российской военной базы, дислоцированной в Киргизи. Атамбаев заявил, что российская сторона задолжала арендные платежи за четыре года - примерно 15 миллионов долларов. Он намекнул, что базу (которая, по его словам, не приносит республике пользу) вообще следует выдворить.

"Если Россия готова нам помочь как наш стратегический партнер - пожалуйста, мы примем помощь. Но сегодня мы видим, что это не помощь. Какая-то авиабаза непонятно для чего. Тешит самолюбие российского генералитета, не оплачивает аренду, обязательств не выполняет", - сказал Атамбаев.

Дмитрий Медведев отдал распоряжение, чтобы минобороны в течение 10 дней выплатило Кыргызстану долг за находящиеся в республике российские военные базы.

Напомним, на территории Кыргызстана расположены несколько российских военных объектов: испытательная база противолодочного вооружения в Караколе в Иссык-Кульской области, узел связи в Чалдоваре в Чуйской области и сейсмический пункт в Майлуу-Суу в Джалал-Абадской области, а также компонент ОДКБ - российская авиабаза в Канте.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте