Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Рогозин: мы добьёмся, чтобы Евросоюз заговорил по-русски

, 23:57

Выходцы из России за рубежом "прямо или косвенно" должны работать на РФ для того, чтобы русская диаспора была такой же влиятельной по всему миру, как еврейская или итальянская, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Россия, по словам вице-премьера, будет добиваться от Евросоюза придания официального статуса русскому языку.

"Русский язык должен быть признан государственным, региональным или официальным везде, где русские люди проживают в массовом количестве", - написал он в статье "Внешняя политика России: лидером быть выгодно", которая будет опубликована в "Российской газете" в среду, передает РИА Новости.

"Мы будем добиваться придания русскому языку официального статуса в Евросоюзе, где живет несколько миллионов русскоязычных", - отметил Рогозин.

По мнению вице-премьера, необходимо стремиться к тому, чтобы русская диаспора за рубежом стала влиятельной.

"Если мы хотим, чтобы соотечественники прямо или косвенно работали на Россию, улучшали деловую репутацию нашей страны и помогали нам решать экономические проблемы, проявляя солидарность с Россией в драматические моменты ее истории, надо стремиться к тому, чтобы русская диаспора была такой же влиятельной по всему миру, как еврейская, армянская, греческая или итальянская", - подчеркнул он.

Вице-пермьер считает, что результаты прошедшего 18 февраля референдума в Латвии, на котором 74,8% высказалось против предоставления русскому языку статуса второго государственного, свидетельствует о том, что Россия в настоящее время оказывает недостаточную поддержку соотечественникам.

"АН" писали, что вице-премьеру Дмитрию Рогозину поручено курировать весь оборонно-промышленный комплекс, гособоронзаказ, ракетно-космическую и атомную сферу - отрасли, от которых зависит безопасность России.

Недавно Рогозин объявил, что необходимо срочно создавать "Добровольческое движение в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса Общероссийского народного фронта".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram