Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Чубайс рассказал всю правду о выборах 96-го

, 17:59

Анатолий Чубайс рассказал, кто на самом деле победил на президентских выборах в 1996 году. По словам главы «Роснано», он не знает, что на самом деле сказал по этому поводу Дмитрий Медведев и говорил ли вообще, но готов высказать собственное мнение.

«Я слышу, что последнее время об этом говорят такие люди, как Бабурин, Пушков, Кургинян и другие противники Б. Н. Ельцина, относящие себя к, так называемым, «национал-патриотам». Думаю, что должен высказаться по этому поводу, поскольку имел к выборам 1996 года прямое отношение», — написал сегодня Чубайс в своем блоге (в 1996-м он был одним из руководителей предвыборной кампании Ельцина).

По словам Чубайса, нарушения в кампании 1996 г. были, и «подавляющее большинство их было сосредоточено на региональном уровне». Как заявил глава «Роснано», больше половины губернаторов и большая часть силовых структур были тогда за Зюганова. «Допускаю, что прозюгановские губернаторы нарушали правила в пользу Зюганова, а проельцинские - в нашу пользу», — заключил он.

Чубайс подчеркнул, что если в 1996 г. на выборах победил Зюганов, то это означает, что оба срока Путина и президентство самого Медведева придется признать нелегитимными.

Накануне президент Дмитрий Медведев провел в Кремле встречу с представителями оппозиции. Присутствовавший на ней Сергей Бабурин заявил журналистам, что глава государства сделал неожиданное заявление: он сказал, что на выборах в 1996-м году (очевидно, имея в виду второй тур) победил не Борис Ельцин, сообщает YTPO.ru.

«Да, выборы в Государственную думу не стерильны, но вряд ли у кого есть сомнения, кто победил на выборах президента в 1996. Это не был Борис Николаевич Ельцин», — передает Бабурин слова Медведева. То, что президент произнес такую фразу, подтвердили присутствовавшие на встрече Сергей Удальцов, Борис Немцов и бизнесмен Константин Бабкин, передает телеканал «Дождь».

В Кремле эту информацию быстро опровергли. «Этого президент не говорил. Глава государства повторил тезис, что эти выборы (выборы 4 декабря в Госдуму) нельзя назвать чистыми, многие отмечали, что они были с большими нарушениями», — сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в администрации президента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram