Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Чубайс: Утверждения о победе Зюганова в 1996 году лживы

, 16:56

Утверждения о победе Геннадия Зюганова на президентских выборах 1996 года лживы, заявил Анатолий Чубайс. По его словам, федеральный центр, вопреки расхожему мнению, не занимался фальсификацией при подсчете голосов. 

В 1996 году Чубайс возглавлял предвыборный штаб Бориса Ельцина. Напомним, тогда Борис Ельцин набрал 35,28% голосов, а Геннадий Зюганов - 32,03% в первом туре и 53,82% против 40,31% - во втором. По словам Чубайса, "в 1996 году больше половины губернаторов (да и большая часть силовых структур) были за Зюганова". "Допускаю, что прозюгановские губернаторы нарушали правила в пользу Зюганова, а проельцинские - в нашу пользу. Однако мне не известно ни одного федерального проекта по манипуляциям при подсчете голосов. Думаю, если бы они были, я не мог бы об этом не знать", - написал глава "Роснано" в своем блоге в "Живом журнале". Недавно президент России Дмитрий Медведев встретился с представителями так называемой внесистемной оппозиции. Глава государства сказал, что второй тур президентских выборов 1996-года был сфальсифицирован. "Если всерьез признать тезис о том, что в 1996 году победил Зюганов, а не Ельцин, то автоматически придется признать нелегитимными оба срока президента Путина В.В. и нынешнее президентство Медведева Д.А.", - написал Чубайс. 

Выборы президента России были назначены на 16 июня 1996 года в соответствии с переходными положениями Конституции России и в связи с истечением срока полномочий Президента России Б. Н. Ельцина, избранного в 1991 году президентом России (РСФСР). Единственные, на 2011 год, президентские выборы в России, где для определения победителя потребовалось два тура. Основными конкурентами считались действующий Президент России Б. Н. Ельцин и лидер Коммунистической партии Российской Федерации Г. А. Зюганов. По результатам второго тура Б. Ельцин набрал более 50 процентов голосов избирателей и был переизбран на второй срок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram