Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президенты Белоруссии и Туркменистана пообщались по телефону

, 02:37

По инициативе туркменской стороны 17 февраля состоялся телефонный разговор президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и президента Республики Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедова, сообщили журналистам в пресс-службе Главы белорусского государства.

В сообщении, в частности, отмечается, что туркменский лидер высказал слова искренней благодарности Главе белорусского государства за теплые поздравления в связи с победой на выборах президента Туркменистана.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы реализации ряда крупных двусторонних инициатив. В частности, рассмотрен ход выполнения проекта строительства белорусской стороной ”под ключ“ Гарлыкского горнообогатительного комбината.

Главы государств также подробно остановились на вопросах организации совместного производства белорусской техники в Туркменистане и ее поставок на рынки стран региона.

Гурбангулы Бердымухамедовым 10 февраля 2012 года подписано Постановление Правительства о закупках более 2 тыс. тракторов марки ”Беларус“ и запасных частей к ним на общую сумму, превышающую 40 млн. долларов США.

В стадии обсуждения находится ряд иных совместных проектов, среди которых поставки белорусской грузовой и коммунальной техники. В рамках договоренностей глав государств в настоящее время в нашей стране обучается около 6 тыс. туркменских студентов.

Гурбангулы Бердымухамедов от имени туркменского народа передал самые теплые пожелания счастья, процветания и благополучия братскому народу Белоруссии. ”Мы очень любим белорусский народ и готовы сделать все от нас зависящее для дальнейшего укрепления подлинно дружеских отношений между нами“, – особо подчеркнул президент Туркменистана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram