Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

России нужна новая стратегия взаимодействия с арабским миром

, 22:53

На конференции ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба "Валдай" было заявлено - России необходима новая стратегия по взаимодействию с арабским и исламским миром, она должна продолжать влиять на процессы, происходящие в регионе.

Такие рекомендации озвучили в Сочи зарубежные участники ближневосточной секции международного дискуссионного клуба "Валдай" на конференции "Трансформация в арабском мире и интересы России", организованной Институтом востоковедения РАН и Советом по внешней и оборонной политике, передает РИА Новости.

В сочинском форуме приняли участие более 70 специалистов по ближневосточной тематике из Великобритании, Египта, Израиля, Ирака, Ирана, Ливана, Палестины, России, Сингапура, Сирии, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции и Швеции. Среди участников конференции - специальный советник председателя 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мустафа Тлили.

На конференции иностранные участники дали экспертные оценки и советы по дальнейшему сотрудничеству России и стран арабского мира.

Координатор ливанского форума Al Wasatia Касим Кальаджийя сказал: "Сегодня мир изменился, он не может уже быть однополярным, где господствуют только США. Сегодня все с надеждой смотрят на Россию, как на силу, которая могла бы стать противовесом. Я хотел бы сказать откровенно, что Россия должна выработать новую стратегию взаимодействия с арабским и исламским миром, но и эти страны, тоже должны разработать стратегию по отношениям с Россией. Когда эти две стратегии будут разработаны и мы найдем общий язык с Россией, это будет очень полезно для обеих сторон".

Представителя Ливана поддержали и другие участники форума - профессор политологии Каирского университета Нурхан Эль-Шейх отметил: "Иногда власти арабских стран выступают против России, но она должна понимать те перемены, которые происходят в арабских странах. Вашей стране нужно поддерживать отношения со всеми игроками, и она должна продолжать влиять на процессы в арабском мире и играть большую роль на Ближнем востоке, мы на это надеемся".

Также на форуме в Сочи обсуждались внутриполитические перемены, произошедшие в затронутых "арабской весной" государствах, проблемы обострения межконфессиональных и межэтнических отношений в регионе. Также участники форума намерены обсудить воздействие "арабской весны" на формирование нового расклада сил на Ближнем Востоке и на систему международных отношений в целом. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram