Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Наблюдатели СНГ выступили с финальным заявлением по выборам в Туркмении

, 19:18

По приглашению Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств впервые наблюдала за подготовкой и проведением выборов Президента Туркменистана, состоявшихся 12 февраля 2012 года. Отчет о деятельности Миссии был на днях опубликован на сайте Исполкома СНГ.

В отчете, в частности, отмечается, что приглашение Миссии продиктовано стремлением Туркменистана к обеспечению прозрачности выборов, открытости для международного наблюдения за избирательным процессом.

В составе Миссии были аккредитованы 63 наблюдателя, в том числе представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Миссия приступила к работе 25 января 2012 года и выполняла свои функции независимо, открыто и гласно, соблюдая принципы политической нейтральности и невмешательства во внутренние дела государства. О своей работе Миссия информировала путем выпуска информационных сообщений, дачи интервью средствам массовой информации.

В рамках мониторинга избирательной кампании Глава Миссии, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Н. Лебедев на встречах с Президентом Туркменистана Г. М. Бердымухамедовым, Председателем Центральной комиссии и заместителем Председателя Кабинета Министров – Министром иностранных дел Туркменистана обсудил ход подготовки к выборам, он также ознакомился с работой избирательных комиссий г. Ашхабада и Балканского велаята.

Члены Миссии встречались с доверенными лицами кандидатов в Президенты, представителями органов местной исполнительной власти и местного самоуправления, посещали избирательные комиссии, получая при этом необходимые сведения о ходе предвыборной кампании.

Миссия положительно оценивает тот факт, что исполнительные органы власти страны, Центральная комиссия предприняли целый ряд мер, направленных на повышение открытости и демократичности выборов, создание благоприятных условий для наблюдения за ходом избирательной кампании.

Избирательная кампания, по оценке Миссии, проходила в спокойной обстановке.

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств сделала следующие выводы:

выборы Президента Туркменистана, состоявшиеся 12 февраля 2012 года, проведены на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством и общепризнанными демократическими нормами;

избирательные комиссии, органы исполнительной власти, местного самоуправления обеспечили реализацию права граждан Туркменистана на свободное волеизъявление;

выборы Президента стали значимым шагом в движении Туркменистана по пути прогресса и созидания, в осуществлении новых демократических преобразований.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram