Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент Медведев внес законопроект о выборах в ГосДуму

, 11:13

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу законопроект о выборах депутатов. Россию разделят на 225 избирательных округов. Региональные группы партий будут соответствовать этим округам.

Каждая партия сможет выдвинуть не более 4 кандидатов в каждом округе и не менее ста кандидатов в федеральном списке, а общефедеральной части у этого списка не будет - избиратели каждого региона получат в своих бюллетенях кандидатов своей региональной группы. Если в регионе проживает мало людей, то предполагается использовать компенсаторный механизм – каждый регион получит хотя бы по одному депутату.

Партии, выдвигающие федеральные списки, больше не должны будут собирать подписи, им достаточно будет отправить список на специальный сайт. К распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, получившие 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Разработка системы будет завершена к 2015 году.

В новом законопроекте впервые вводится регулирование участия сетевых изданий в предвыборной агитации. Требования, предъявляемые к сетевым изданиям, практически аналогичны тем, которые предъявляются к негосударственным средствам массовой информации – вводятся единые для всех политических партий условиях оплаты услуг по размещению агитационных материалов, об опубликовании сведений о размере и условиях оплаты не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы.

В законе закрепляется право наблюдателей вести фото- и видеосъёмку на избирательных участках, а также гарантируется возможность осуществления непрерывной видеотрансляции в сети Интернет хода голосования и подсчёта голосов избирателей на всей территории Российской Федерации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram