Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Урегулирование ситуации в Сирии невозможно без участия международного сообщества

, 22:15

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, отвечая на вопросы журналистов в Гааге, что без участия международного сообщества урегулирование тяжелой ситуации внутри Сирии невозможно, необходимо закончить в стране боевые действия и начать договариваться.

По мнению главы МИД РФ, в Сирии складывается сложная ситуация - оппозиция в стране, которая еще недавно была готова к диалогу с вице-президентом Фаруком Шара теперь не хочет этого.

Российский министр отметил: "Получается, что выдвигаются какие-то предложения, мы уговариваем Дамаск на них согласиться, и как только Дамаск на них соглашается - тут же поступает ответ, что это не годится. Я не могу избавиться от ощущения, что идет процесс накапливания компромата, который потом будет использоваться для оправдания чего-то подобного в Ливии". В этой ситуации "международное сообщество приложило немало усилий к тому, чтобы науськивать (сирийскую) оппозицию - не идти ни на какие разговоры с властями".

По словам главы МИД РФ, в Москве "отнюдь не радуются тому, что продолжается насилие (в Сирии), мы его осуждаем и хотим его прекращения". По мнению Сергея Лаврова, первой задачей является нахождение механизма обуздания насилия, "здесь главное понять, кто руководит боевиками, воюющими против правительства". "Вторая задача - это понять, что национальный диалог, если уж все согласны, должен быть всеохватывающим сирийским диалогом", - отметил российский министр.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что перед нами стоят две проблемы - "найти, как обуздать незаконное формирование, чтобы было кому, наряду с сирийским режимом, адресовать требования, и второе - все-таки договориться, что диалог должен стать инклюзивным (то есть, с привлечением правительства Сирии)", - цитирует министра РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram