Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Евросоюз, несмотря на критику, признает Путина в качестве лидера России

, 16:51

Евросоюз, несмотря на критику, признает Владимира Путина в качестве лидера России и надеется на дальнейшую демократизацию страны. К такому выводу пришли в Венеции участники конференции "Президентские выборы в России: европейские ожидания".

Как отметил президент фонда "Де Гаспери", бывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, Европа, со стратегической точки зрения, заинтересована в стабильности в России и ее внешней политики. "У нас много общих интересов, не только в Европе, но и на Ближнем Востоке, и на международном уровне. Возвращение Путина в качестве президента послужит укреплению позиций РФ на международной арене", - сказал Фраттини. Бывший министр иностранных дел Италии склонен видеть в недавних выступлениях протеста в России отражение демократических процессов.

Экс-премьер Испании Хосе Мариа Аснар также разделяет мнение, что после президентских выборов Россия станет сильнее.

Дискуссия с участием видных международных экспертов вышла за рамки отношений ЕС и России, которая, как неоднократно подчеркивалось всеми докладчиками, является стратегическим партнером Европы в вопросах энергетической и общей безопасности.

Участники конференции обсудили также вопросы демократии в Европе. Как отметил профессор престижного Католического университета, специалист по международным отношениям Витторио Парзи, Россия "ищет свою модель демократии".

Конференция была организована независимым итальянским общественно-политическим фондом "Альчиде Де Гаспери" при поддержке российского Института исследования вопросов международной интеграции.
Фонд "Альчиде Де Гаспери", названный в честь известного итальянского политика, стоявшего у истоков создания ЕС, был основан в 1982 году как общественно-политическая, культурная неправительственная организация, призванная распространять принципы демократии, мира и международного сотрудничества. Он объединяет видных экспертов, политиков, проводит конференции, посвященные политическим и общественным явлениям как в Италии, так и за рубежом.
Институт исследования вопросов международной интеграции - неправительственная общественная организация, действующая с 2008 года. Она объединяет российских парламентариев и аналитиков и занимается вопросами интеграции на территории бывшего СССР, а также в Европе, проблемами политики, экономики и безопасности. За годы своего существования Институт установил прочные связи с общественными и парламентскими организациями в США, Европе и бывших советских республиках, - передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram