Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Кандидаты Зюганов и Прохоров открыли сезон телелебатов (ВИДЕО)

, 21:40

Теледебаты кандидатов на пост президента России стартовали в понедельник на Первом канале. Волей жребия на первую предвыборную схватку вышли  лидер КПРФ Геннадий Зюганов и бизнесмен Михаил Прохоров.

Темой дискуссии была объявлена "национальна идея". Прохорова интересовало, почему коммунист Зюганов считает себя вправе "тащить страну назад", в 37-й год и коммунистическое прошлое. В свою очередь, лидер коммунистов упирал на "награбленные миллионы" и оффшоры.

47-летний бизнесмен также считает, что в политике следует дать дорогу молодым. Именно по этой причине, полагает он, премьер Путин, который уже 12 лет находится у власти, также должен уйти.

"Мы поднимем страну и сделаем такой, чтобы ей гордились не только наши граждане, и граждане других стран хотели сюда приехать", - заверил он.

"Вы толкуете насчет молодых, - возмутился Зюганов, цитирует его ИТАР-ТАСС. - А вот автором китайского чуда является Дэн Сяопин, который его предложил, когда ему было 73 года. Его дважды ссылали в ссылку. А у нас кто вытаскивал после молодых Чубайса и Кириено, которым 37 лет, - Геращенко и Маслюков, которым было за 60. Кстати Гитлер и Наполеон были в Вашем возрасте, а их раздолбили Сталин, Рузвельт и им было под 60, а Черчиллю - под 70"

Что касается Китая, парировал Прохоров, то "они вводят капитализм, а вы хотите все отобрать".

"Вот у Вас точно все отберем", - пообещал в свою очередь Зюганов, напомнив, что одним из главных пунктов его программы является национализация сырьевых отраслей промышленности.

"Вы хотите на Ё-мобиле въехать в Ё-президентство, Ё- Кремль, чтобы страна Ё-кнулась", - съязвил Зюганов.

"Через год я выпущу одну из лучших машин в мире и Ё- Зюганов спокойно поедет на Ё-мобиле, потому что мигалок не будет", - пообещал Прохоров.

Напомним, выборы президента состоятся 4 марта 2012 года. На пост главы государства претендуют  Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей  Миронов, Михаил  Прохоров и Владимир Путин.

Все кандидаты в президенты будут участвовать в теледебатах.  На Первом канале дебаты прошли сегодня, на телеканале "Россия 24" - 9 февраля, на ТВЦ - 15 февраля, а на "России-1" - 27 февраля. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram