Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Медведев изучил, как в России назначают губернаторов. Ему не понравилось

, 16:43

Президент России Дмитрий Медведев рассказал своим сторонникам, что изучил работающую в стране систему наделения полномочиями губернаторов. И нашел в ней гораздо больше недостатков, чем достоинств.

"Я в какой-то момент начал смотреть и понял, что в целом ряде регионов люди, которые получили мандат доверия от президента, они все-таки в значительно большей степени ориентируются на федеральную власть, чем на своих людей", - объяснил профессиональный юрист, четыре года возглавляющий государство.

"Это очевидный минус той системы наделения полномочиями, которая существует", - объяснил он собравшимся в резиденции в Горках сторонникам.

"В ней есть и плюс - не нужно популизмом заниматься, можно работать без оглядки на то, что тебе придется держать ответ в какой-то момент. Но, к сожалению, все-таки минусов по совокупности получается больше", - посетовал он.

"Я на этой неделе подпишу специальный указ о создании рабочей группы по открытому правительству под руководством руководителя администрации президента", - пообещал Медведев.

Задача этой группы будет заключаться в "формировании принципов работы открытого правительства в увязке с приоритетами работы правительства обычного", объяснил он и уточнил: "Это должно найти свое отражение в правовой базе, иначе механизм работать не будет".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram