Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Соперник Аллы Джиоевой Анатолий Бибилов отказался от повторных выборов

, 12:57

Соперник кандидата от оппозиции Аллы Джиоевой, глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов отказался от участия в повторных выборах. Считалось, что Бибилов пользуется поддержкой в российском руководстве.

"Я официально заявляю, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих повторных выборах", - цитирует Бибилова РИА Новости. Как уверяет бывший кандидат, он отказался от дальнейшей борьбы за президентство ради того, "чтобы дать гражданам возможность уйти от противостояния и в спокойной обстановке сделать свой выбор, не оглядываясь назад".

Напомним, что перед вторым туром с Бибиловым встретился президент РФ Дмитрий Медведев. Ранее на митинге в поддержку Бибилова присутствовал глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев, который зачитывал там обращение от премьер-министра РФ Владимира Путина.

При этом, несмотря на свой статус, Бибилов выборы проиграл. Во втором туре, состоявшемся 27 ноября, кандидат от оппозиции Алла Джиоева, по данным ЦИКа, победила с отрывом примерно в 16% голосов. Однако главой республики она не стала, так как сторонники Бибилова обратились с жалобой в Верховный суд, который поддержал их претензии и аннулировал результаты выборов. При этом суд ссылался на нарушения, допущенные, по его мнению, сторонниками Джиоевой.

Джиоева отказалась смириться с таким решением и объявила себя "избранным президентом". Алла Джиоева назначила "инаугурацию" на 9 февраля. Власти Южной Осетии в ответ обвинили Джиоеву в дестабилизации обстановки и покушении на захват власти.

Между тем Центризбирком республики продолжает подготовку к повторным выборов, которые назначены на 25 марта. ЦИК уже зарегистрировал инициативные группы по выдвижению ряда кандидатов. В частности, в президенты намерены баллотироваться бывший председатель КГБ республики Леонид Тибилов, замминистра обороны Игорь Алборов, вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты и председатель торгово-промышленной палаты Роин Козаев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram