Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Убрать неугодный сирийский режим - часть плана изоляции Ирана

, 08:57

Специалист по ближневосточным проблемам, академик Евгений Примаков заявил, что антисирийская позиция США и их союзников по НАТО объясняется тем, что они "хотят воспользоваться возникшей с весны 2011 года ситуацией в арабском мире с целью убрать неугодные им арабские режимы".

По сле того, как Россия и Китай заблокировали резолюцию СБ ООН в отношщении Сирии, Евгений Примаков, который в разные годы занимал должности председателя правительства РФ, министра иностранных дел и директора Службы внешней разведки, считает, что "Сирия стала жертвой главным образом потому, что она близка к Ирану", а "отстранение от власти нынешнего сирийского режима является частью плана изоляции Ирана".

Академик говорит в своей статье, опубликованной в "Российской газете": "Сближение Дамаска с Тегераном произошло под влиянием того, что до сих пор не разрешен арабо-израильский конфликт".

Безответственной политике на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Примаков призывает "противопоставить коллективные усилия", без которых "в конечном счете не обойтись для того, чтобы не допустить сползания ситуации к хаосам, гражданским войнам, наконец, к срыву столь необходимых мер по урегулированию арабо-израильского конфликта".

Политик объясняет, что арабские страны в своем большинстве заняли позицию против руководства Башара Асада, в связи с возрастающими противоречиями между двумя основными религиозными тенденциями в Исламе - суннитами и шиитами, а "после американской военной операции в Ираке эти противоречия особенно усилились", - напоминает Евгений Пиримаков в своей статье. "Сирийская власть в основном представлена алавитами - течением, близким к шиизму. А с позиции Лиги арабских стран, объединяющей в своем преобладающем большинстве "суннитские государства", проявилось опасение создания "шиитского пояса" от Ирака через Иран и Сирию к Ливану", - пишет академик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram