Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В новой статье Путин рассуждает о демократии

, 07:14

Председатель российского Правительства Владимир Путин опубликовал четвертую программную статью. Новая статья была размещена в газете "Коммерсант". Материал посвящен демократии и государственному строительству.

Статья была опубликована в понедельник. В своем материале кандидат в президенты Путин говорит о своем видении дееспособного государства, призванного служить интересам общества. По мнению Владимира Путина, без демократии построения такого государства невозможно. Демократия работает только там, где люди готовы в нее вкладывать, считает премьер. В начале 90-х годов, пишет Путин, под флагом воцарения демократии Россия получила не современное государство, а подковерную борьбу кланов и множество полуфеодальных кормлений. Тогда страна получила не справедливое и свободное общество, а произвол самоназначенных "элит", пренебрегавших интересами простых людей.

По мнению главы Правительства, причина заключается в том, что "освободившиеся от коммунизма" люди еще не научились быть хозяевами своей судьбы, привыкли ждать милостей от государства. Общество прошло трудный процесс взросления, удалось вытащить страну из трясины, реанимировать государство, заключает Путин. Особенным образом премьер подчеркнул, что власти сделали это демократическими, конституционными методами. "Политика, которая проводилась в 2000-е годы, последовательно воплощала волю народа. Это каждый раз подтверждалось выборами", - пишет Владимир Путин, передает РИА Новости. 

Путин считает, что в результате его работы в Кремле и действий Дмитрия Медведева средний класс вышел "из узкого мирка строительства собственного благосостояния". При этом Путин считает, что сегодня качество государства отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать. "Наше гражданское общество стало несравненно более зрелым, активным и ответственным. Нам надо обновить механизмы нашей демократии. Они должны "вместить" возросшую общественную активность", - говорится в статье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram