Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Посол России находит привлекательность в Союзном государстве

, 18:00

 Союзное государство России и Белоруссии не утеряло привлекательности, несмотря на то, что в настоящее время в формате "тройки" Белоруссии, России и Казахстана развивается Единое экономическое пространство. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Белоруссии Александр Суриков на брифинге в Минске 3 февраля. 


    По мнению дипломата, так можно утверждать прежде всего потому, что, несмотря на формирование Единого экономического пространства и Евразийского экономического союза, внешнеполитические, культурные, гуманитарные и социальные аспекты широкомасштабной интеграцией как таковой всё равно остаются неохваченными. 
"Союзное государство очень далеко продвинулось в области равенства прав граждан и во многих других областях. На пространстве СНГ такого аналога нет, даже в мировой практике редко можно найти аналог", - отметил Александр Суриков. 
 "Достаточно далеко мы продвинулись во внешнеполитическом взаимодействии, в военном, военно-техническом сотрудничестве, а также во многих других областях", - добавил дипломат. 
 В связи со всем вышеизложенным, по мнению Сурикова, ясно что Союзное государство в силу своей продвинутости и является примером для интеграционных процессов на пространстве СНГ. В перспективе, предположил он, экономическая часть из сферы деятельности Союзного государства, вполне возможно, будет мягко переводиться в Таможенный Союз и Единое экономическое пространство, все остальные сектора будут укрепляться и усиливаться в Союзном государстве. Но в то же время, по мнению Сурикова, и в экономике останутся сферы, которые будут развиваться преимущественно в формате Союзного государства, так как в Казахстане не все сферы развиты на высоком уровне. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram