Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия присоединилась к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных лиц

, 15:17

Президент России Дмитрий Медведев в среду подписал закон "О присоединении Российской Федерации к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок".

На совещании по вопросам судебной системы Дмитрий Медведев сказал: "Считаю, что присоединение является исключительно важным и позволит гармонизировать международные стандарты борьбы с коррупцией и нашу правовую систему".

Глава российского государства пояснил, что в апреле прошлого года были внесены соответствующие изменения в УК и КоАП, "теперь уголовной и административной ответственности подлежат не только собственно коррупционные деяния, но и предложения или обещания иностранному должностному лицу денег или иного имущества за совершение им определенных действий".

По словам президента РФ, принятие закона - это только первый шаг, "необходимо, чтобы эти нормы как можно быстрее заработали и воплотились в судебной практике, в том числе с учетом наших международных обязательств", - передают Вести.ру.

Ранее документ был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Конвенция была принята Организацией экономического сотрудничества и развития 21 ноября 1997 года, и с тех пор является эффективным инструментом борьбы с коррупцией, которая ведется странами-участницами ООН, "Большой восьмерки", Совета Европы, АТЭС, МВФ, Всемирного банка и других международных организаций.

Главная цель присоединения к Конвенции - содействие развитию международного сотрудничества России в сфере противодействия подкупу иностранных должностных лиц. Это одно из условий вступления России в ОЭСР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram