Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

По сообщениям канадских СМИ, из страны вновь высылают российских дипломатов

, 08:34

В канадских СМИ появились сообщения об аресте канадского военнослужащего по подозрению в шпионаже в пользу России.  Два российских дипломата покинули Канаду.Посольство заявило, что они покинули страну в связи с завершением действия контрактов.


По данным газеты Globe And Mail, Канаду покинули военный атташе российского посольства в столице Оттаве Сергей Жуков и сотрудник консульства в Торонто Дмитрий Герасимов. Посольство, со своей стороны, заявило, что они покинули страну в связи с завершением действия своих контрактов. Жуков проработал в Канаде несколько лет, Герасимов - "три или четыре года", сообщило диппредставительство.
Канадские власти, по данным СМИ, 16 января арестовали Дилайла по подозрению в шпионаже. Как заявлял со ссылкой на неназванные источники глава представительства CTV News в Оттаве Роберт Файф, заинтересованным в шпионаже государством могла быть Российская Федерация. Он говорит, что  Дилайл был задержан с поличным при попытке передачи секретных сведений. Офицер мог передавать российской стороне, в том числе, информацию о системах вооружений и важную в военном отношении навигационную информацию. Сорокалетний офицер проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны. Дилайлу грозит пожизненное тюремное заключение, сообщает РИА Новости. Правительство Канады не комментировало сообщения об аресте Дилайла.
Ранее, в январе, СМИ сообщали о высылке из Канады четырех других российских дипломатов через четыре дня после ареста морского офицера Джеффри Пола Дилайла.
Министерство иностранных дел России 20 января заявило, что сообщения о высылке дипломатов из Канады не соответствуют действительности, так как "они покинули страну в 2011 году по окончании командировок".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram