Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Политика

Есть ли у России перспективы в АТР?

, 09:46

Лариса ГАРУСОВА, доктор исторических наук, профессор

Круглый стол на тему «Что год грядущий нам готовит?» прошел во Владивостоке. Среди экспертов выступала доктор исторических наук, профессор Лариса Гарусова. Она рассказала о перспективе России и Приморского края, в частности, в АзиатскоТихоокеанском регионе. 

- 2012 год и саммит АТЭС, который пройдет во Владивостоке, могут принести перемены в расстановке политических сил в регионе.
Азиатско-Тихоокеанский регион постепенно становится центром мировой экономики и политики. Два ведущих мировых – США и Китай – это тихоокеанские государства.
90 процентов мировой экономики, с точки зрения темпов ее развития, приходится на такие государства, как Китай, Южная Корея и Япония. Россия, как ближайший сосед этих стран, заинтересована в сотрудничестве с тихоокеанскими странами.

На разных уровнях провозглашается, что Россия является тихоокеанской державой, и саммит 2012 года, который пройдет во Владивостоке – это завоевание определенных позиций в АТР. Но то, что Россия по-прежнему занимает периферийное место в Азиатско-Тихоокеанском регионе с точки зрения экономики и политики – к сожалению, данность. Торговля России в АТР – менее 1 процента.

Читать далее

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram