Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Саммит ЕС поддержал эмбарго на импорт нефти из Ирана

, 07:06

Участники чрезвычайного саммита Евросоюза, накануне завершившегося в Брюсселе, одобрили разработанные главами МИД стран-участниц меры в отношении Тегерана, включая эмбарго на импорт иранской нефти.

В понедельник на пресс-конференции по итогам работы встречи на высшем уровне ее председатель и президент Евросоюза Херман Ван Ромпей заявил, что лидерами стран ЕС обсуждалась ситуация в Сирии.

«Мы призываем к скорейшему прекращению репрессий и принятию соответствующего решения в отношении Дамаска Советом Безопасности ООН», — подчеркнул Ван Ромпей.

ЕС также согласовал план бюджетной политики. Великобритания и Чехия документ не подписали.

Участники саммита Евросоюза приняли решение уже в июле запустить в действие ключевую финансовую стабилизационную структуру - Европейский стабилизационный механизм.

Таким образом, принято предложение Германии, которая настаивала на приближении на год начала работы ЕСМ.

Напомним, Бельгия в понедельник была парализована всеобщей 24-часовой забастовкой против объявленной правительством политики жесткой экономии. В городах работа общественного транспорта сведена до минимума.

"АН" писали, что в Брюсселе 23 января 27 стран Еврсоюза одобрили введение нефтяного эмбарго в отношении Ирана с 1 июля 2012 г. Поставки нефти из Ирана будут запрещены в ответ на отказ Тегерана прекратить ядерные разработки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram