Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава МИД РФ предлагает активно сотрудничать с юго-восточной Азией

, 11:38

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, находясь в рабочей поездке в Королевстве Бруней, предложил создать зону свободной торговли со всеми странами Ассоциации Юго-Восточной Азии с участием России.

"Новые возможности для укрепления нашей кооперации с АСЕАН будут открываться по мере углубления интеграционных процессов. Мы присматриваемся к асеановскому опыту торговой либерализации", - заявил министр, выступая в университете столицы Брунея. В настоящий момент, как признался Лавров, Россия прорабатывает возможности создания зоны свободной торговли с Вьетнамом. "Если данный пилотный проект будет успешным, можно будет подумать о распространении этой практики на всю Ассоциацию", - пояснил глава дипломатического корпуса.

Министр заверил, что Россия заинтересована в развитии нефтегазовых проектов и сотрудничества в сфере атомной энергетики со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Намерены и впредь сотрудничать со странами АТР в энергетической сфере. Это - развитие традиционных и нетрадиционных источников энергии, создание инфраструктуры для нефтепереработки и производства сжиженного газа, совместное использование атомной энергии", - пообещал он в своей лекции. Глава МИД сообщил, что Россия планирует применять для развития энергетики возможности глобальной навигационной и телекоммуникационной системы ГЛОНАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram