Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Горбачев предложил свой вариант мирного разрешения ситуации в России

, 19:13

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев предложил свой вариант мирного разрешения ситуации в России. Михаил Горбачев предложил  проведение референдума о реформе Конституции РФ.

В программной статье, которая   опубликована  на сайте "Новой газеты", он высказался, что основной закон государства необходимо обновлять. По словам Горбачева, этого "требует сама жизнь". "Главное – это ликвидировать самодержавие и гарантировать народовластие", - подчеркнул Горбачев.

 По его мнению, массовые акции протеста, которые прошли в городах России после выборов в Госдуму, свидетельствуют не только о недовольстве подтасовками на выборах, но и недовольстве существующей властью.  А митинги "За честные выборы" показали, что российское общество готово заявить о своих правах.

"Люди хотят не просто смены конкретных лиц, повинных в фальсификации, но и изменения политической системы", - считает экс-президент Советского Союза.

 "В партийной структуре не должно быть, на мой взгляд, "партии начальства", отождествляющей себя с государством, а интересы общества — с интересами разросшейся и очень коррумпированной российской бюрократии. Партии должны быть «отделены от государства». Быть или не быть партии (если она действует в конституционном поле) — должны решать не чиновники, а граждане, через механизм выборов", - написал в статье Михаил Горбачев.

Единороссы идею Горбачева назвали "пустой демагогией". По мнению председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, первого замсекретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия" Андрея Исаева, ни одно из перечисленных Горбачевым требований не является содержательным, передает "Эхо Москвы". 

Исаев не исключил, что в России подобный референдум может состояться. Но по его мнению, неясно, что выносить на народное обсуждение. 

В свою очередь с мнением Горбачева согласны в несистемной оппозиции. Там полагают, что в России назрела необходимость реформы Конституции. А вот в оппозиции парламентской идею экс-президента СССР не поддерживают. Представители КПРФ  заметили, что ничего менять для народовластия в России не нужно, главное, чтобы власть сама не игнорировала соблюдение закона.

У России очень хорошая Конституция сама по себе, заметил в интервью Эху первый вице-президент Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин. Главная проблема, по его мнению, в применении закона на практике. 

Политолог добавил, что сейчас устраивать такую масштабную перестройку государственного строя нецелесообразно. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram