Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Оппозиция хочет дебатировать по-новому

, 10:07

Кандидаты в президенты от оппозиционных парламентских партий — Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский — выдвинули требования к порядку организации предстоящих теледебатов.

Они изложены в совместном обращении кандидатов к председателю ЦИК Владимиру Чурову, которое рассмотрела вчера комиссия по информационным спорам при ЦИК.

Теледебаты должны транслироваться на каналах телевещания исключительно в промежуток между 20.00 и 23.00 местного времени, настаивают кандидаты.

Авторы обращения хотят сами определять темы дебатов и требуют согласовывать с ними место проведения мероприятия, рассадку участников, наличие аудитории в зале и другие условия.

По их мнению, следует запретить участвовать в дискуссии представителям кандидата, если сам он в дебатах не участвует. В этом случае эфирное время должно распределяться между остальными кандидатами. Ранее было объявлено об отказе Путина от участия в дебатах, но сообщалось, что рассматривается вопрос о выступлении его представителей. По закону в дебатах могут принимать участие либо сам кандидат, либо его доверенные лица.

В обращении кандидаты призывают Чурова дать указание о применении такого порядка организации и проведения теледебатов, сообщают «Ведомости».

Большая часть требований кандидатов невыполнима, разъяснила член ЦИК и руководитель рабочей группы по информационным спорам Майя Гришина со ссылкой на заключение правового управления ЦИК. Действующее законодательство не устанавливает столь жестких временных рамок для дебатов. Такое ограничение было бы неудобным для избирателей и телеканалов.

В итоге рабочая группа решила разослать телеканалам письмо, порекомендовав по возможности учитывать пожелания оппозиции, а предложение отбирать эфирное время у того, кто отказался лично дебатировать, сочла противоречащим закону.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram