Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(295) от 26.01.2012

Дума планирует мартовскую победу

, 16:34

Кадровая и организационная утряска в стенах Госдумы подхватывается постановкой задач политического будущего страны. 

В непростых послевыборных условиях депутаты «Единой России» сосредотачиваются на решении вопроса номер один – обеспечении победы В. Путина в первом туре президентских выборов. Но не забывают и о законотворчестве

Очередной законопроект обновляет избирательное законодательство. Принятая в первом чтении инициатива всех четырёх парламентских фракций разрешает партиям самостоятельно выбирать замену депутату, досрочно сложившему полномочия. По словам вице-спикера Госдумы, секретаря президиума Генсовета С. Неверова, «с принятием данного законопроекта партии смогут самостоятельно выработать критерии отбора кандидатов». При этом он отметил, что у единороссов таким механизмом могут стать консультации с Общероссийским народным фронтом. Такая мера, по его мнению, «была бы логичной, поскольку мы вместе шли на выборы, проводили предварительное голосование и формировали программу».

На пятничном думском заседании получат развитие и протестные настроения оппозиции в отношении итогов минувших парламентских выборов. На днях фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение коллег проект постановления о недоверии главе Центризбиркома В. Чурову. Вместе с министром МВД Р. Нургалиевым, главой Следственного комитета А. Бастрыкиным и генпрокурором Ю. Чайкой он примет участие в «правительственном часе», посвящённом выборам 4 декабря.

Как накануне заявил лидер коммунистов Г. Зюганов, «отставка Чурова – только вопрос времени».

– Отставка этой команды неизбежна, её просто держат, видимо, специально для того, чтобы дотащить до 4 марта…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram