Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Рахмон: Законы для президента, его детей и обычных граждан - едины

, 12:32

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на итоговом отчетном заседании правительства в среду потребовал привлекать к ответственности чиновников, не соблюдающих правила дорожного движения.

Как сообщает "Азия-плюс", выступление транслировалось по всем государственным телеканалам.

"Ездят, не соблюдая никаких правил, с номерами 7777, 8888, и все списывают эти номера на родственников президента. Сделал мой сын, привлекайте к ответственности, сделал сын другого высокопоставленного чиновника, привлекайте к ответственности! Закон для всех един", — заявил Рахмон. По словам главы государства, независимо, чьи это дети — "богачей, чиновников, депутатов, нужно показывать их по телевидению и показать, чей это сын".

"Конституция и законы и для президента, и для детей президента, и для обычного гражданина едины, — подчеркнул Рахмон. – Все должны отвечать за все. Никаких привилегий никому не дано".

По словам президента, причиной всему – бесконтрольность со стороны надзирательных органов. "Не стойте в стороне, члены правительства, не проходите, закрыв глаза!" — призвал он членов правительства.

В ходе заседания Рахмон также поручил руководству комитета по телерадиовещанию и государственных телеканалов больше его не хвалить, а заняться улучшением качества программ и вещания.

"…Не подхалимничайте! – сказал президент. — Все известно, все очевидно! Ко мне десятки раз обращались, что каждый раз, когда вы приезжаете, обчищают наши карманы, куда нам идти?"

"Председатели говорят, что приезжает президент, дайте денег на трибуну, принесите деньги на ковер, дорожку, цветы, угощения. Что это такое? Бросьте все это! Ничего не надо делать!" — заявил президент. Обращаясь к исполнительному аппарату, Рахмон подчеркнул: "Я ведь десятки раз прежде велел: уберите все это верхоглядство!"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram