Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Надежда Бабкина: «Батурина – активный и деятельный предприниматель»

, 15:23

В конце прошлой недели предприниматель Елена Батурина, являющаяся супругой экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и свидетелем по делу Банка Москвы, заявила, что, как только ей поступит официальное приглашение явиться на допрос, она готова приехать и дать показания. Наш вопрос в рубрике «Тема дня» сегодня звучит так: «А что бы вы спросили у    Елены Батуриной?»

Надежда Бабкина, народная артистка России, основатель и руководитель ансамбля «Русская песня»:

«Батурина – активный и деятельный предприниматель»
«Я у нее ни в друзьях, ни в подружках, поэтому никаких вопросов к Батуриной у меня нет. Все это - политические разборки. Вообще, Елена Батурина активный и деятельный предприниматель, – и это вызывает уважение. А все остальное меня не волнует».

Юрий Скуратов, президент фонда «Правовые технологии XXI века», бывший Генпрокурор России (1995-1999 гг.):

«Нужно давать правовую оценку»
«Ничего. Мне и без лишних слов и расспросов в этом деле все понятно. Ведь были и многочисленные публикации, и «утечки» по поводу той схемы, которая использовалась. Ясна и ее позиция, и позиция следствия, так что надо проводить экспертизу, давать всему этому правовую оценку и квалифицировать ее действия. Другое дело, что много непонятного с Банком Москвы, потому что вырисовывается неприглядная картина уже со стороны ВТБ. Сначала ВТБ купил Банк Москвы за высокую цену, а потом вдруг обнаружилось, что у того много «дыр» и «хвостов», и запросили государственные средства для того, чтобы вытащить его из трясины».    


Владимир Платонов, председатель Мосгордумы:

«Вопросов нет»
«У меня нет вопросов к Елене Николаевне, тем более через средства массовой информации».  

Борис Надеждин, член федерального политсовета и председатель подмосковного отделения партии «Правое дело»:

«Вы бы вышли замуж за Юрия Лужкова?»

«Сейчас Елене Батуриной надо задавать уже философские вопросы. В частности, я бы ее спросил: «Если бы вы знали, что все закончится бегством из страны, вы бы вышли замуж за Юрия Лужкова?»
 

Геннадий Селезнев, председатель совета директоров Мособлбанка, председатель Госдумы II и III созывов (1996-2003 гг.):

   «Хотелось бы докопаться до истины»

«Единственный вопрос, который меня бы интересовал, - это история с Банком Москвы, с тем сумасшедшим кредитом, который получила организация, имеющая уставной фонд чуть ли не в 10 тыс. рублей. Поскольку я сам сейчас возглавляю совет директоров банка, то с трудом представляю, как можно выдать такой кредит организации, существующей «буквально вчера», и получить такие сумасшедшие деньги? Причем, эти деньги, судя по сообщениям СМИ, потом были перечислены на ее личный счет. Это и есть вопрос вопросов! Я не говорю о деятельности «Интеко», как она получала все эти заказы, как «выбивала» землю, хотя и там тоже, бесспорно, есть вопросы. Но вопрос, связанный с Банком Москвы, просто у всех на слуху, и хотелось бы здесь докопаться до истины».
 
Юрий Грымов, режиссер:

«Я впервые увидел в Елене Батуриной женщину!»
«Все вопросы, которые я хотел бы адресовать Елене Батуриной, адресовал бы Юрию Лужкову. Ведь задавая вопросы ему, получаешь ответы о Елене Батуриной. А у правоохранительных органов, как я понимаю, к Лужкову уже вопросов нет. Впрочем, все это политика, а я аполитичный человек. Я недавно понял, что политика в нашей стране - примитивная и очень грубая вещь, поэтому она перестала быть мне интересной. Я видел телеинтервью с Еленой Батуриной, и впервые она показалась мне очень интересным собеседником: понравилась и ее интонация, и как она говорила, и как они общались с Юрием Лужковым. Я впервые увидел в Елене Батуриной прежде всего женщину, чего не чувствовалось, когда они были в Москве! В то время вообще не чувствовался какой-либо пол или человеческие качества. Поэтому мне бы хотелось, чтобы это интервью было с еще более женским лицом, к тому же и беседовали две женщины. Но беда наших журналистов (я не говорю сейчас конкретно о Максимовской) в том, что за глаза они могут отпускать колкости, а увидев перед собой объект своих насмешек, пасуют».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram