Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Акунин написал колонку про Путина для International Herald Tribune

, 15:09

Борис Акунин написал для международного издания The International Herald Tribune колонку про падающий рейтинг Владимира Путина и причины протестного движения в России. Статья была опубликована в пятницу, 20 января.

В колонке под названием «Давайте не спешить побеждать в России» автор объяснил, что внезапное пробуждение гражданского общества в России — не чудо, как считают некоторые, а закономерный результат двух противоположных процессов. С одной стороны, считает Акунин, люди за 20 лет постепенно научились жить в условиях «дикого капитализма» и начали зарабатывать на жизнь без государственного вмешательства. С другой, несколько лет назад началась постепенная деградация путинского режима, при которой у руководителей системы «сложилась иллюзия, что им все позволено».

Катализатором для декабрьских событий же стали, по мнению автора, съезд «Единой России» 24 сентября, на котором Путин был выдвинут на пост президента и подтасовки голосов на парламентских выборах. Между 10 и 24 декабря Путин еще мог договориться с протестующими, однако вместо этого совершил роковую ошибку, публично обвинив участников движения в том, что им «промыли мозги и заплатили денег» за то, чтобы они вышли на митинги. Как пишет Акунин, после этого главным объектом недовольства стал именно Путин, а не правящая партия.

Писатель завершил свою статью размышлением о том, что хотя Путин может победить на выборах с помощью подтасовок, победа эта будет «пиррова»: рейтинги Путина окончательно упадут, и он недолго продержится у власти. Тем не менее, объяснил писатель, он предпочел бы, чтобы путинский режим развалился не сейчас, а через год или два. «Если он уйдет прямо сейчас, не растеряв до конца своей популярности, он еще может вернуться демократическим путем — когда кризис ударит по уровню жизни людей, они начнут с ностальгией вспоминать о «тучных годах». А «второе пришествие» станет катастрофой для страны», — добавил Акунин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram