Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Володин наказал губернаторам избегать скандалов на президентских выборах

, 08:20

Выборы президента России должны быть 100%-но честные. И обеспечить «кристальную» честность президентских выборов на своих территориях  должны  губернаторы .

Первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин поставил  задачу  перед губернаторами и их заместителями, отвечающими за подготовку к выборам, -  главные усилия должны быть направлены на то, чтобы смягчить протест в обществе и не дать оппозиции дискредитировать результаты голосования, пишет газета «Ведомости». 

Володин предупредил, что главы регионов   должны проследить, чтобы все участки были оснащены прозрачными урнами для голосования, а по возможности — и комплексами обработки избирательных бюллетеней, и видеокамерами. Избиркомы должны оперативно рассматривать все поступающие от участников выборов жалобы на нарушения, ликвидируя скандалы на стадии их возникновения. 

По его словам,  большинство обращений на результат выборов не влияют, но дают повод оппозиции собрать тысячи мелких жалоб вместе и использовать в качестве доказательства фальсификаций. Губернаторы  также должны внимательнее относиться к обращениям граждан и оперативно решать проблемы, чтобы снизить протестные настроения в обществе. 

Володин напомнил  губернаторам, что с лета 2012 года в России вводятся прямые выборы.  Он пояснил, если вместо реальной работы с населением они решат по старинке отделаться подтасовкой, избиратели сделают свои выводы.

 До конца года должны переизбраться 16 губернаторов.

Чтобы обеспечить нормальные выборы, надо просто не нарушать закон, советует своим коллегам губернатор Кировской области Никита Белых.  Белых на встречу с Володиным не позвали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram