Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кавказ → Политика

Саакашвили с Обамой в Вашингтоне решат, что делать с Грузией и грузинами

, 13:28

У президента Грузии Михаила Саакашвили намечается большой праздник. 30 января в Вашингтоне он встретится со своим коллегой Бараком Обамой, сообщил в воскресенье американский посол в Тбилиси Джон Басс.

Оба политика находятся в сложной ситуации - с каждым днем они теряют доверие электората. К тому же у обоих на носу выборы, и если Обаме в теории еще светит переизбрание, то для Саакашвили этот срок станет последним. Так что грядущий тет-а-тет лидеров двух стран можно назвать одним из прощальных.

"Думаю, эта встреча будет хорошей возможностью для углубления отношений между двумя президентами. Тем более, что они не встречались уже несколько месяцев", - сказал посол США в Грузии Джон Басс, добавив, что "президенты обсудят много вопросов".

Посол отметил, что США и Грузия сотрудничают по многим направлениям и привел в пример Афганистан.

"Я уверен, что их встреча будет очень продуктивной", - сказал он, передаёт Интерфакс.

18 января Басс сообщал журналистам, что на встрече двух президентов в конце января планируется обсудить "вопросы общей безопасности, которые волнуют обе наши страны".

"Речь пойдет и о реформах в Грузии, которые направлены на то, чтобы у граждан Грузии появилась возможность самим избирать свое правительство, достичь больших экономических успехов и в будущем году выбрать своего лидера. Эта встреча совпадает с 20-летием установления межгосударственных грузино-американских отношений", - заявлял посол.

Напомним, в октябре МИД РФ заявил, что Москва никогда не пригласит Саакашвили с визитом, он "изъят из перечня" российских партнеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram