Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В США победителем праймериз стал Ньют Гингрич

, 07:43

В США завершается подсчет голосов на праймериз республиканцев в Южной Каролине. По итогам первичных выборов в разных штатах определится единый кандидат от партии в президентской кампании.

Победителем предварительных выборов (праймериз) Республиканской партии в Южной Каролине стал экс-спикер палаты представителей конгресса США Ньютона Гингрича.

По данным агентства Reuters, обработано более 50 процентов голосов. Для Ньюта Гингрича - это первая подобная победа. И очень важная: по исторической традиции, именно победитель на праймериз в Южной Каролине становится единым кандидатом от партии.

Голосование в Южной Каролине изначально считалось ключевым. Исторически сложилось, что ни один из кандидатов от республиканцев не мог стать единым выдвиженцем от партии, не выиграв промежуточные выборы именно здесь. Политологи, в свою очередь, уверяли: праймериз в этом штате станут испытанием для временного лидера гонки Митта Ромни.

По официальным данным, Гингрич набирает 37%, бывший губернатор Массачусетса и считавшийся ранее лидером внутрипартийной президентской гонки Митт Ромни - 33%, передает РИА Новости.

В минувший  четверг от участия в предвыборной гонке отказался губернатор Техаса Рик Перри. Своих сторонников он призвал голосовать за Гингрича, чем прибавил ему шансов на победу.

Два других кандидата-республиканца экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум и конгрессмен от Техаса Рон Пол набирают, соответственно, 15% и 11% голосов.
Выборы президента  США пройдут 6 ноября 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram