Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Молчанова сделали теневым губернатором Петербурга

, 13:11

О возможном противоречии между старой и новой частями команды Смольного свидетельствует публикация на одном из московских ресурсов, где вице-губернатора Юрия Молчанова связали ни много ни мало с осужденным за рейдерство Владимиром Кумариным. The Moscow Post опубликовал статью, в которой говорится о якобы существующей конкуренции за власть в городе между губернатором Георгием Полтавченко и вице-губернатором из команды Валентины Матвиенко — Юрием Молчановым.

Юрий Молчанов остался одним из трех вице-губернаторов, сохранивших свой пост после прихода в Смольный нового градоначальника Георгия Полтавченко. Несмотря на то, что отставку ему прочили едва ли не сразу после смены власти в Петербурге, в сентябре новый губернатор оставил за Молчановым обязанность курировать важнейшие инвестпроекты, а также дорожное строительство. Хотя и сообщил, что за расходованием средств на развитие города будет следить новый смольнинский казначей — вице-губернатор Сергей Вязалов. Последний, кстати, сразу же «завернул» ряд проектов, которые курировал Молчанов (Орловский тоннель, Ново-Адмиралтейский мост), как указывалось, до лучших, посткризисных времен. Попрощавшись с некоторыми инвесторами, Молчанов, впрочем, сохранил свои позиции в Смольном.

Ресурс The Moscow Post, вообще публикующий своеобразные материалы, рассказывая о Юрии Молчанове, сообщает, что именно он на протяжение правления экс-губернатора Валентины Матвиенко был основным зодчим «распилочной городской экономики».

Кроме того, ресурс утверждает, что Молчанова поддерживают силовые структуры... в благодарность за жилые комплексы, построенные компанией «Возрождение  Санкт-Петербурга» для руководителей ОМОНа и ФСБ в центре Петербурга. Именно за элитные квадратные метры силовики якобы «устранили основного конкурента» вице-губернатора Молчанова - «ночного губернатора» Петербурга, авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова-Кумарина.

Также издание говорит о том, что Молчанов поддерживал на посту Валентину Матвиенко и был разочарован ее уходом. А губернатор Полтавченко, по мнению The Moscow Post, Молчанова по каким-то причинам не устраивает.

Высказывается мнение, что в ближайшее время развернется пиар-атака по отношению к действующему руководителю с целью пошатнуть его позиции, если не добиться его отставки с поста.

Впрочем, сама публикация является, скорее, примером атаки, направленной в сторону как раз Молчанова. Вице-губернатору, ответственному за такие лакомые куски, как инвестиции и дорожный фонд, уже не впервой сталкиваться с подобными выпадами в его сторону. В начале прошлого года о его карьере написал даже известный портал WikiLeaks. В статье на сайте было указано, что вице-губернатор - «коррупционер», использующий свое положение во власти в интересах строительной компании своего пасынка Андрея Молчанова (группы ЛСР). Тогда сам вице-губернатор находился в отпуске, а по выходе из него пообещал подать в суд на авторов сообщения.

Любопытно, что и сейчас, когда имя Молчанова вновь появилось в прессе в негативной публикации, чиновник снова в отпуске. Однако, по информации из нескольких источников, после выхода с очередных каникул Юрий Молчанов может подать в отставку. По некоторой информации, он может занять пост в руководстве одной из крупнейших в России компаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram