Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Сообщение о высылке российских дипломатов из Канады МИД РФ опровергло

, 17:06

Министерство иностранных дел России опровергло сообщения о высылке российских дипломатов из Канады, которые появились в канадских СМИ, российский МИД заявил - эта информация не соответствует действительности.

В заявлении МИД РФ говорится: "Сообщения канадских СМИ о высылке российских дипломатов из Канады удивляют, так как они покинули страну в 2011 году по окончании командировок".

В министерстве отметили: "Мы обратили внимание на "сенсационные сообщения" канадских СМИ сначала о задержании офицера ВМС Канады по подозрению в незаконной передаче секретной информации иностранным представителям, а теперь о высылке в связи с этим российских дипломатов из Канады".

В МИД РФ пояснили: "Не знаем всех обстоятельств дела, которое, как следует из тех же сообщений, пока даже не рассматривалось в суде". Однако "недоумение вызывает голословное утверждение о том, что арестованный якобы передавал сведения России, как и информация о "высылке" сотрудников посольства в Оттаве, которые на самом деле покинули Канаду еще в прошлом году в порядке плановых замен по окончании их командировки".

На Смоленской площади подчеркнули: "Мы эти домыслы оставляем на совести распространяющих их журналистов. Если же канадской стороной действительно будут сделаны какие-то недружественные шаги в отношении России и ее представителей, это не останется без адекватного ответа с нашей стороны".

По данным канадских СМИ, власти страны выслали четырёх сотрудников посольства РФ в Оттаве после ареста канадского военнослужащего, подозреваемого в шпионаже в пользу России.

Ранее канадские СМИ сообщили, что власти Канады арестовали морского офицера Джеффри Пола Дилайла, подозреваемого в шпионаже в пользу "иностранных лиц". Глава представительства CTV News в Оттаве Роберт Файф сообщил во вторник со ссылкой на неназванные источники, что заинтересованным в шпионаже государством могла быть Российская Федерация. По его словам, Дилайл был задержан с поличным на прошлой неделе при попытке передачи секретных сведений, однако ни одно из подозрений в отношении задержанного Дилайла пока не получило официального подтверждения. А через четыре дня после ареста Дилайла из Канады, якобы, были высланы четыре российских дипломата. В диппредставительстве РФ на это заявляли, что дипломаты выехали в РФ в связи с окончанием сроков командировки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram