Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Документальный фильм BBC про Путина стал бомбой до выхода в эфир

, 21:25

Британский телеканал BBC в четверг начинает показывать телефильм "Путин, Россия и Запад" (Putin, Russia & the West). В четырехсерийной документальной ленте историю пребывания у власти Владимира Путина рассказывают влиятельные фигуры мировой политики прошлого и настоящего.

После восьми лет в кресле президента России и еще четырех в качестве премьера Путин упрямо держится за власть, отмечают создатели картины: кинодокументалист Норма Перси и компания Brook Lapping, передаёт ВВС. За это время Путин завоевал себе репутацию искусного манипулятора политическими процессами, пробившегося на вершину власти через службу в силовых структурах.

Перси и Лаппинг попытались разобраться, как человеку с такими характеристиками удалось стать ценным союзником Запада, и в какой момент его политические методы начали вызывать беспокойство у Вашингтона и Лондона.

Собеседники авторов фильма раскрывают закулисные подробности, сопутствовавшие принятию решений вокруг важнейших мировых событий последних 12 лет.

Среди людей, чьи архивные интервью и свежие комментарии звучат в картине – Барак Обама, бывший госсекретарь США Кондолиза Райс, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава администрации президента РФ Сергей Иванов и другие политики.

Сериал также содержит подробные интервью с президентами России Дмитрием Медведевым и грузинским лидером Михаилом Саакашвили.

Любопытно, что в заключительной серии фильма – "Начало с нуля" (New Start) – речь идет о том, что внутри России Медведеву не удалось проявить себя самостоятельным лидером, в связи с чем кандидатом на президентских выборах 2012 года вновь стал Путин. Авторы фильма обещают рассказ от первого лица о том, как было принято это решение.

"АН" писали, что главной сенсацией фильма "Путин, Россия и Запад", содержание которого стало известно в четверг задолго до выхода в эфир,  явилось признание британских политиков в шпионской деятельности в РФ.

Британское разведывательное сообщество, безусловно, в шоке. Речь идет об одной из самых консервативных по части хранения своих секретов спецслужб мира. В MI6 подобные сведения оставались бы под грифом "совершенно секретно" минимум тридцать лет, да и после этого к ним вряд ли кого-нибудь подпустили бы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram