Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Прохоров предложил решить национальный вопрос, сократив число регионов

, 19:48

Претендент в кандидаты в президенты России Михаил Прохоров в качестве решения  национального вопроса, предложил провести референдум и сократить число регионов до 30. Об этом он заявил на «Эхе Москвы» 17 января.

По мнению кандидата, на сегодняшний день у нас слишком большое количество регионов, а подобное сокращение придаст «мобильности» управлению, передает издание.

Прохоров также отметил, что отрицательно относится к любым националистическим лозунгам, в том числе и к лозунгу «Хватит кормить Кавказ».  Он предложил решать национальный вопрос за счет работающих законов и принятия правильных стратегических решений. В частности стабилизировать ситуацию на Кавказе не «силовыми методами одного человека», а за счет устойчивого экономического развития, которого можно достигнуть в результате освобождения предприятий этого региона от налогов. При этом он предложил изменить территориальное деление округа, убрав из него Ставрополь.

«Тогда критерий будет не умение выбивать деньги в федеральном бюджете, а критерием будет развитие, так мы в значительной части можем решить национальный вопрос», - ответил Прохоров в интервью «Эху Москвы».

Прохоров также отметил, что причиной «национального вопроса» является не нация, а преступники.  «У нас не работают закон, а когда не работают законы, когда гражданин, который пострадал из-за коррупции в правоохранительных органах, становится потерпевшим, всегда во всех странах мира при отсутствии закона проблема национальная встает всегда», - отметил кандидат.

Кандидат в президенты Владимир Путин во время последней «прямой линии» заявил, что Россия из-за угрозы национализма и сепаратизма пока не готова к обычным прямым выборам глав регионов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram