Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

ЦИК завершил приём документов от кандидатов в президенты РФ (ВИДЕО)

, 23:17

ЦИК России в среду в 18.00 завершил приём документов от кандидатов в кандидаты в президенты РФ. Три самовыдвиженца вполне вероятно не позднее чем через 10 дней смогут составить конкуренцию уже зарегистрированным кандидатами четырёх лидеров партий.

Кандидаты-самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий по закону для того, чтобы пройти процедуру регистрации, должны были собрать не менее 2 миллионов подписей в свою поддержку, напоминает РИА Новости.

"АН" писали, что свои подписные листы в среду в ЦИК РФ представили бизнесмен Михаил Прохоров, один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Еще один кандидат, лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова привезла в ЦИК 243 тысячи подписных листов, однако этого количества недостаточно для регистрации, поэтому автоматически она выбывает из президентской гонки.

Напомним, глава Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров 14 января сообщил, что подписные листы будут приниматься под видеокамерой с трансляцией в Интернете. 19 января специально созданные рабочие группы ЦИКа начнут проверку подписных листов на подлинность и не позднее чем через 10 дней примут решение о регистрации или отказе в ней для кандидатов Прохорова, Явлинского и Мезенцева.

В декабре ЦИК зарегистрировал официальными кандидатами на должность главы государства премьер-министра Владимира Путина - от правящей "Единой России", Сергея Миронова - от "Справедливой России", от КПРФ - ее лидера Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского - от ЛДПР.

Поскольку все четверо выдвигались от парламентских партий, то им не пришлось собирать подписи избирателей в свою поддержку, а для регистрации необходимо было предоставить в Центризбирком заявление о согласии на выдвижение, справку о доходах, соответствующее решение партии и открыть избирательный счет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram