Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Не все кандидаты в президенты доставили в ЦИК подписи своих избирателей

, 18:27

В 18.00 мск. 18 января прекращается прием подписных листов от независимых кандидатов и представителей непарламентских партий, которые должны были заручиться поддержкой двух миллионов человек.

Ранее 18 января необходимое количество подписей сдали бизнесмен Михаил Прохоров и кандидат от партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Явлинский привез в Центризбирком подписные листы с 2,1 млн подписей в свою поддержку, передает РИА «Новости».
Довезти коробки Явлинскому помог лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Среди документов также фигурирует первый финансовый отчет, направленный из банка, где открыт его избирательный счет, и личное заявление.

Блогер Дмитрий Алешковский (aleshru) сообщил в Twitter, что, прибыв в ЦИК, Явлинский отказался пожать руку другому кандидату, Михаилу Прохорову, хотя тот «ждал и был готов».

Представители губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева привезли в Центризбирком подписи его сторонников. Как ожидается, сам кандитат в президенты РФ прибудет несколько позже, сообщает"Интерфакс".

Ранее сообщалось о том, что сторонников Мезенцева заподозрили в фальсификации при сборе подписей.

Лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова собрала только 243 тысяч подписей и выбыла из дальнейшей борьбы, сообщает www.bfm.ru. Она заявила, что за такой короткий срок невозможно собрать два миллиона подписей и потребовала проверить других кандидатов.

В ЦИК РФ проверят по 20% от собранных подписей у каждого претендента. Для его дисквалификации достаточно пяти процентов неправильно оформленных подписей.

Общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев и экс-глава Владивостока Виктор Черепков не успели собрать подписи, поэтому также выбывают из президентской гонки.

Эдуард Лимонов, Борис Миронов, Николай Левашов и Леонид Ивашов к участию в выборах не допущены, ЦИК отклонил их заявки еще на стадии регистрации группы избирателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram