Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ: Россия может не применять все правила ВТО для США

, 13:21

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня заявил, что Россия не будет выполнять свои обязательства по ВТО в торговле с Соединенными Штатами до тех пор, пока США не отменят поправку Джексона-Вэника.

Министр иностранных дел заявил, что поправка Джексона-Вэника носит дискриминационный характер и противоречит нормам Всемирной торговой организации. "Когда завершится процесс ратификации документов о нашем присоединении к ВТО, если к тому времени поправка Джексона-Вэника сохранится, то соглашения, заключенные нами в рамках ВТО, не будут применяться в нашей торговле с США", - сказал Лавров на пресс-конференции ведомства.

Он подчеркнул, что поправка носит дискриминационный характер и противоречит нормам Всемирной торговой организации, передает Би-Би-Си.

Поправка Джексона-Вэника была принята США в 1974 году для ограничения торговли с рядом стран, препятствующих эмиграции своих граждан. В первую очередь это касалось СССР, сообщает Лента.ру.

Ограничения подразумевали, в частности, особые сборы, которыми облагаются товары, импортируемые из США."Я думаю, что сейчас в Вашингтоне осознали, что эта коллизия может больно ударить по интересам американских деловых кругов. Мы имеем информацию о том, что администрация Обамы предполагает в ближайшее время приступить к продвижению через Конгресс соответствующей законодательной инициативы", - сказал Сергей Лавров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram