Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Российская «Стратегия-2020»: правительство не определилось, куда идет

, 10:26

О проделанной работе над «Стратегией-2020», инициированной премьер-министром России Владимиром Путиным, первый вице-премьер Игорь Шувалов в среду будет докладывать президенту РФ Дмитрию Медведеву.

На обсуждение самых масштабных реформ ближайшего десятилетия, кроме представителей профильных министерств, в подмосковные Горки приглашены ответственные за разработку стратегии ректор РАНХиГС Владимир Мау и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, сообщает РБК.

Реанимировавший проект Стратегии, разработанный еще накануне кризиса в 2008 году, Путин в прошлом году поручил Шувалову с помощью экспертных групп актуализировать документ. В декабре 2011 года итоговая версия стратегии была направлена в Белый дом, где документ обсуждают чиновники профильных ведомств.

«Работа экспертов завершена, и теперь предстоит доклад президенту и премьеру», - утверждают в секретариате ответственного вице-премьера, который несет результаты проделанной работы не своему прямому начальнику, а главе государства.

«Стратегия» ассоциируется с Владимиром Путиным, потому что он создал эту команду, но это не значит, что Медведев (который, по широко объявленным планам главного тандема страны, должен бы стать в марте наступившего года главой правительства) не может ее перенять. Там либеральные экономисты, они близки к Медведеву», - объяснил такую рокировку руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин, комментируя противоречия подготовленного документа с позицией нынешнего руководителя государства.

Подготовленная стратегия, например, предполагает сокращение расходов на национальную оборону на 0,9% ВВП, а это противоречит обещаниям Медведева увеличивать военные расходы.

Мау уже предупреждал, что у составителей плана не вызывает сомнений необходимость увеличения минимального пенсионного стажа, хотя руководители страны предпочитают не затрагивать эту тему в предвыборных выступлениях.

«Курс правительства настолько противоречив, что любая более-менее внятная позиция будет ему противоречить», — заявил, познакомившись с документом неназванный эксперт РБК.

Но помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович пояснил: «Это будет первое совещание, где будет проведен общий обзор предложений, а не обсуждение конкретных идей».

«Будут презентованы общие результаты работы групп, основы экономического роста и новой социальной политики, то есть основные тренды, которые не требуют доработки. Затем на уровне президента или премьера предстоит более детальное обсуждение подходов, - дополняет соруководитель группы по переработке «Стратегии-2020», эксперт Института имени Егора Гайдара Владимир Назаров. - Группы закончили работу, но каждая группа, как правило, разрабатывала несколько сценариев, и правительство не определилось с тем, куда оно идет».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram