Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Гудков просигналил в полицию о подделке подписей в поддержку Мезенцева

, 19:21

Московская полиция во вторник начала проверку очередной информации о фальсификации в здании Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) подписей в поддержку кандидатуры губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева на президентских выборах .

"Сейчас проводится проверка в порядке статей 144, 145 УПК РФ о наличии состава преступления", - сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы.

По словам собеседника агентства, накануне в дежурную часть ГУ МВД по Москве поступило сообщение от депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, что в здании МИИТ на улице Образцова "ведется нелегальный сбор подписей в поддержку кандидата в президенты Мезенцева".

"К прибывшим на место сотрудникам полиции обратился Евгений Фельдман, 1991 года рождения, журналист "Новой газеты", и заявил, что в аудитории одного из корпусов гуманитарного факультета группа неизвестных подделывала подписи в подписных листах в пользу Мезенцева", - сказал источник. В результате были изъяты 109 незаполненных бланков подписных листов и 59 подписных листов, заполненных на различные фамилии.

Это уже не первый скандальный случай с фальсификацией подписей в пользу Мезенцева. В начале прошлой недели активисты "Демократического выбора" в сопровождении журналистов также побывали в МИИТ и, как они утверждают, обнаружили там людей с подписными листами за Мезенцева и базами данных паспортов. 

"АН" писали, что 9 января губернатор Мезенцев уже опровергал эти обвинения в фальсификации в МИИТ.

Между тем, в среду Мезенцев намерен представить в ЦИК положенное число подписей - не менее 2 млн.

Напомним, накануне предвыборный штаб Дмитрия Мезенцева проинформировал ЦИК, что собрано "2 миллиона 19 тысяч подписей. И это не окончательный результат — ожидается еще поступление данных из Ярославля, Иванова, Рязани, Иркутска, Ленинградской области". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram