Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Георгий Полтавченко обошел своих коллег по количеству читателей в Twitter

, 16:53

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обошел своих коллег в субъектах РФ по количеству читателей в Twitter. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных «Национальной службой мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований».

При анализе учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter, LiveJournal и Facebook, а также stand alone блоги глав субъектов РФ. Исследователи подчеркнули: аккаунты, которые являются страницами общественных приемных или пресс-служб администраций регионов, не учитывались.

Правда, за прошедшее с момента исследования время данные успели измениться. Так, на сегодняшний день блог градоначальника Северной столицы в этой популярной социальной сети читают 52395 человек. В то время как при составлении ТОП-20 глав субъектов РФ по числу читателей в Twitter страничку Георгия Полтавченко читали 51797 человек.

Для сравнения: блог губернатора Кировской области Никиты Белых пока собрал «всего» 51041 читателя (на момент исследования - 49307), Александра Ткачева, возглавляющего Краснодарский край – 17041 читателя (16273). Таким образом, тенденция за прошедшее время не изменилась. Отметим, что наименее популярным в Twitter на сегодняшний день является блог губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева – 1784 читателя (на момент исследования – 1746).

Всего аккаунты в Twitter есть у 42 губернаторов, что составляет 86% от числа тех глав регионов РФ, которые зарегистрированы в соцсетях. 19 глав субъектов РФ имеют личные блоги в ЖЖ (39% от числа губернаторов, имеющих аккаунт в соцсетях). Лидерами по числу «друзей» в ЖЖ являются губернатор Кировской области Никита Белых (6792), губернатор Пермского края Олег Чиркунов (4770) и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (2682).

Стоит отметить, что Никита Белых чаще других обновляет свой блог (как минимум несколько раз в неделю), что добавляет его странице читателей по сравнению с остальными. Добавим, что только в этом году Белых оставил пять записей в своем блоге в ЖЖ. В то время как последняя заметка Олега Чиркунова датируется 16 октября, а Рамзана Кадырова – 17 июля прошлого года.

Лидируют Белых и Чиркунов по количеству читателей в Facebook. Страница Чиркунова заинтересовала 1021 читателя (на момент исследования – 1020), в то время как Белых регулярно читают 1051 человек (на момент исследования – 966). Исследователи отмечают, что Facebook не стал платформой для активного общения глав субъектов РФ со своими читателями. Только 7 глав регионов ведут страницы в данной сети (14% от числа губернаторов-блогеров).

Все это позволяет сделать выводы о том, что наиболее популярной платформой для российских губернаторов является Twitter (свой микроблог ведут 86% глав регионов, имеющих аккаунт в соцсетях). Однако «вовлеченность» глав субъектов в РФ в жизнь блогосферы (на примере числа аккаунтов глав регионов в Твиттере) остается достаточно низкой по сравнению с другими государствами с федеративным устройством, а по числу «фолловеров» в сети микроблогов российские губернаторы значительно уступают свои коллегам из США и Бразилии. Так, лидер среди американских губернаторов – глава Калифорнии Джерри Браун собрал 1088254 подписчика, его коллега из столицы Бразилии – Рио-де-Жанейро – Эдуардо Паэс – 67006 подписчиков.

Значительная часть представителей губернаторского корпуса РФ (41%) до сих пор не стремится к общению с населением посредством соцсетей, несмотря на то, что активность главы региона в них дает дополнительные преимущества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram