Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Выборы губернаторов могут вернуться в России в этом году

, 07:00

Россия может вернуться к практике прямых губернаторских выборов уже в этом году. В законопроекте, который намерен внести в парламент президент РФ Дмитрий Медведев, ничего не говорится о «президентском фильтре» для кандидатов в губернаторы.

Как заявила «Коммерсанту» пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, в самое ближайшее время законопроект) будет внесен в Госдуму. По словам Тимаковой, глава государства считает приоритетной реализацию политических реформ, о которых он говорил в послании Федеральному собранию.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что о планах вернуть прямые выборы глав регионов в правительстве страны известно.  «Глава правительства проинформирован о степени готовности документа. Он располагает всей информацией о нем и о предполагаемом графике прохождения через Госдуму»,— пояснил Песков.

По данным  источников издания, в нынешнем варианте  законопроекта ничего не говорится о так называемом президентском фильтре для кандидатов в губернаторы. Напомним, ранее о таком инструменте отбора претендентов заявлял премьер-министр Владимир Путин. В ходе декабрьской прямой линии председатель правительства говорил о том, что право выдвинуть своих кандидатов в губернаторы получит каждая партия, представленная в региональном парламенте, но на голосование они будут вынесены только после согласования с президентом России.

Источники «Ъ» подчеркивают, что эти правила игры не являются пока окончательными и могут измениться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram