Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Оппозиция во Франции использует "подходящий момент"

, 20:30

После того, как в пятницу, 13 января,  международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило кредитные рейтинги девяти  стран еврозоны, в числе которых оказалась и Франция, президент Николя Саркози подвергся еще большим атакам со стороны оппозиции. 

До президентских выборов во Франции осталось около трех месяцев и в условиях сложившейся экономической ситуации, оппозиция обвиняет Саркози в ухудшении финансового положения страны. 

Так, кандидат в президенты от Социалистической партии (PS), Франсуа Холланд на пресс-конференции в субботу заявил, что политика Саркози не увенчалась успехом. По результатам опроса, лидер социалистов находится на данный момент в числе лидеров на пост  президента, выборы которого должны состояться в конце апреля - начале мая.

Рейтинг Франции находился до настоящего момента на максимально возможном уровне "AAA". Понижение до отметки "AA+" означает вероятность дальнейшего снижения в будущем, а также то, что Франция потеряла свои позиции в качестве одного из самых надежных и стабильных партнеров на рынке Европы. Именно поэтому некоторые комментаторы опасаются,  что Германия сможет «еще больше, чем раньше» определять политику в Европе. "Мы теперь находимся в разных категориях с   Германией, и это очень печальный факт",  подчеркнул Франсуа Холланд. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram