Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Чуров о докладе ОБСЕ: надо отделять искусство колдовства от политики

, 18:05

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров оценил доклад Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о выборах в Госдуму весьма положительно, призвав отделять организационную составляющую от политики.

В ходе пресс-конференции, посвященной Дню российской печати, Чуров сообщил, что доклад ОБСЕ оценивает положительно, но заметил, что в докладе надо различать политическую составляющую и оценку организации процесса голосования. "По этому показателю в докладе даны очень высокие оценки - нас так часто хвалят, что иногда читать неудобно. А политическая часть нас не касается", - подчеркнул глава ЦИК. Он добавил, что Центризбирком занимается исключительно техническими вопросами организации избирательного процесса, сообщает РБК. "Я уже не раз говорил и повторяю, что наши выборы - одни из лучших в Европе", - похвастался Чуров.

"Выборный процесс был смещен в пользу правящей партии. Свидетельством тому служит недостаток независимости со стороны избирательных органов, пристрастность большинства СМИ и недолжное вмешательство со стороны государственных властей разных уровней. Все это не обеспечило необходимых условий для справедливой состязательности на выборах", - написано в докладе в разделе, характеризующем условия недостаточной политической конкуренции, в которых проходили выборы 4 марта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram