Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия сожалеет о начале иранских работ по обогащению урана

, 09:29

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов сообщил, что Россия сожалеет о начале иранских работ по обогащению урана на объекте "Форду" рядом с городом Кум, однако СБ ООН не планирует обсуждать начатые в Иране работы по обогащению урана.

Геннадий Гатилов сказал: "Что касается начатых недавно Ираном работ по обогащению урана на объекте "Форду" рядом с городом Кум, то данное обстоятельство вызывает сожаление. Вынуждены констатировать, что Иран продолжает игнорировать требование международного сообщества по снятию озабоченностей вокруг его ядерной программы, в том числе по приостановке сооружения обогатительного предприятия вблизи города Кум, изложенных в соответствующих резолюциях Совета управляющих МАГАТЭ и СБ ООН".

В то же время он отметил, что "в практическом плане вынесение этого вопроса на обсуждение в СБ ООН пока не стоит. Тегеран заблаговременно поставил МАГАТЭ в известность о проведении работ, и весь ядерный материал там находится под контролем агентства. И этого нельзя не учитывать. Этими соображениями мы и будем руководствоваться, в том числе в СБ ООН", - цитирует его Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram