Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Десантные корабли ВМС США переброшены в Персидский залив

, 18:59

Военно-морские силы Соединённых Штатов в среду днём перебросили амфибийно-десантную группу кораблей и экспедиционный батальон морской пехоты в район Персидского залива, сообщил американский военно-морской флот.

Цели переброски не уточнены, передает Интерфакс. Напомним, накануне от командующего морскими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Адмирала Али Фадави последовало заявление о том, что в январе будут проведены новые военные учения. Они состоятся в Персидском заливе и Ормузском проливе.

Каждый год на протяжении семи лет проводятся военные учения, которые называются "Великий пророк". По словам Али Фадави в 2012 году данные маневры будут иными, по сравнению с проводимыми ранее.

"АН" писали, что с конца декабря и по 2 января уже были проведены маневры под названием "Велаят-90". Они проходили в международных водах между Оманским заливом и Ормузким проливом и охватили территорию, составляющую порядком двух тысяч квадратных километров.

Эти военные ученые произвели резонанс на политической арене за пределами Ирана. Дело в том, что власти Ирана сообщили о вероятности перекрытия Ормузского пролива, а по нему экспортируют газ и несть из Персидского залива. После такого заявления на мировом рынке взлетела стоимость нефти. Позднее пресс-секретарь МИДа Ирана сообщил, что пролив закрыт не будет.

Во  вторник стало известно, что встреча министров иностранных дел ЕС, на которой будет обсуждаться запрет на импорт иранской нефти, перенесена с 30 на 23 января. Новые санкции могут быть введены в связи тем, что Иран, по мнению Евросоюза, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием атомной программы ИРИ.

Напомним, "АН" писали, что США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Напомним, последние дни 2011 года иранский вице-президент пообещал, что если западные страны санкционируют экспорт нефти из Исламской республики, то закрытие Ормузского пролива не заставит себя долго ждать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram